Le tre piramidi di Giza allineate viste da sud ovest sopra la sabbia dorata del pianoro.
L'altopiano di Giza, la prima delle tre zone in cui si divide la visita.
La piramide a gradoni di Djoser a Saqqara oltre la corte sabbiosa, con in primo piano il muro sormontato dal fregio di cobra e piccoli gruppi di visitatori in lontananza
Saqqara, nella zona delle piramidi a sud del Cairo.
L'esterno del Grande Museo Egizio a Giza con la facciata a triangoli e l'obelisco sospeso sulla piazza d'ingresso
Una teca del Grande Museo Egizio, con la statua di una coppia seduta.
La piramide romboidale di Snefru a Dahshur con il caratteristico cambio di inclinazione
Dahshur, la piramide romboidale nella zona delle piramidi a sud del Cairo.

Dati primari, calcolati il 27 luglio 2026

Quanto tempo serve per vedere Il Cairo: i tempi reali fra un sito e l’altro

Tutte le guide dicono che al Cairo il traffico è caotico e che serve tempo. Nessuna dice quanti minuti ci sono davvero fra le piramidi di Giza e Saqqara, o fra il Museo Egizio e Khan el-Khalili. Abbiamo misurato 66 tratte sul grafo stradale, da ingresso a ingresso, e le abbiamo messe in una tabella sola.

Tratte misurate: 66Siti: 12Percorsi: OpenStreetMap / OSRMTempi: a flusso libero, senza traffico
La domanda che arriva più spesso non è quali siti vedere al Cairo: quelli li conoscono tutti. È quanti giorni servono. E la risposta dipende quasi interamente da una cosa di cui si parla poco, cioè quanto sono distanti fra loro. Qui ci sono i numeri.
Metodo: le coordinate di ogni sito sono state risolte dalle API di Wikipedia (prop=coordinates), non digitate a mano. I percorsi sono calcolati con OSRM sul grafo stradale di OpenStreetMap, da ingresso a ingresso e non da centro città a centro città. L’attenzione italiana viene dalle pagine viste di it.wikipedia (API Wikimedia, agent=user, bot esclusi), 12 mesi pieni da luglio 2025 a giugno 2026. I tempi sono a flusso libero: non modellano il traffico del Cairo. Sono quindi un pavimento, il minimo teorico, ed è esattamente questo che rende il dato interessante. Dataset e script sono ricalcolabili.
3,4xtempo in più fra zone diverse rispetto alla stessa zona
6,8 minmediana fra i cinque siti del centro storico
58 mindi sola guida per la classica giornata unica
66tratte misurate da ingresso a ingresso

Il Cairo non è una città, sono tre zone

È il risultato più netto della misurazione. Se due siti stanno nella stessa zona, la mediana è di 7,0 minuti. Se stanno in zone diverse, sale a 23,5 minuti: 3,4 volte tanto. Non è una sfumatura, è la cosa che decide come si organizza il viaggio. Un itinerario che salta avanti e indietro fra le zone spende in auto il tempo che credeva di spendere nei musei.Le zone sono tre più l’aeroporto: l’altopiano di Giza, le piramidi del sud (Saqqara, Dahshur, Menfi) e il centro storico.

Il centro storico è di fatto un unico sito

Museo Egizio, Cittadella di Saladino, Khan el-Khalili, la moschea di Ibn Tulun e il Cairo copto stanno a una mediana di 6,8 minuti e 4,7 km l’uno dall’altro, con un massimo di 9,8 minuti. Sono cinque luoghi molto diversi che stanno praticamente addosso. Dividerli su due giornate, come fanno diversi itinerari, significa regalare una giornata. Su Khan el-Khalili vale una nota a parte, perché il tempo che chiede dipende da come lo si attraversa: ne parliamo qui, i souk e i mercati in Egitto.
TrattaDistanzaTempo a flusso libero
Museo Egizio → Cittadella di Saladino4,8 km7,8 min
Museo Egizio → Khan el-Khalili4,5 km6,9 min
Museo Egizio → Moschea di Ibn Tulun3,8 km5,2 min
Museo Egizio → Cairo copto6,0 km7,9 min
Cittadella di Saladino → Khan el-Khalili3,9 km6,7 min
Cittadella di Saladino → Moschea di Ibn Tulun1,8 km3,7 min
Cittadella di Saladino → Cairo copto6,0 km8,5 min
Khan el-Khalili → Moschea di Ibn Tulun3,5 km4,8 min
Khan el-Khalili → Cairo copto8,3 km9,8 min
Moschea di Ibn Tulun → Cairo copto5,6 km6,4 min

Le piramidi del sud non sono “vicino a Giza”

Questa è la sorpresa più comune. Saqqara e Dahshur vengono presentate come un’aggiunta alla mattinata di Giza, ma i numeri dicono altro: verso il centro storico la mediana è di 29,0 minuti, con punte di 37,0. Sono una gita a sé.
TrattaDistanzaTempo a flusso libero
Saqqara → Piramidi di Giza19,7 km23,1 min
Saqqara → Museo Egizio31,4 km28,5 min
Dahshur → Piramidi di Giza37,9 km33,0 min
Dahshur → Museo Egizio39,7 km33,5 min
Menfi → Piramidi di Giza22,2 km25,6 min
Menfi → Museo Egizio29,2 km25,1 min

La giornata che vi vendono come una giornata sola

Giza, poi Saqqara, poi il Museo Egizio, poi Khan el-Khalili: è il programma classico da un giorno. Sommando i trasferimenti misurati fanno 55,6 km e 58 minuti di sola guida, prima di una coda alla biglietteria e prima di qualsiasi traffico. Aggiungete il tempo dentro i siti e il conto non torna più.
TrattaDistanzaTempo a flusso libero
Piramidi di Giza → Saqqara19,7 km23,1 min
Saqqara → Museo Egizio31,4 km28,5 min
Museo Egizio → Khan el-Khalili4,5 km6,9 min
Totale trasferimenti55,6 km58 min

La matrice completa: 66 tratte

Tempi in minuti a flusso libero, da ingresso a ingresso. La tabella scorre orizzontalmente.
Da / aPiramidi di GizaGrande SfingeGrande Museo EgizioSaqqaraDahshurMenfiMuseo EgizioCittadella di SaladinoKhan el-KhaliliMoschea di Ibn TulunCairo coptoAeroporto internazionale del Cairo
Piramidi di Giza057233326151919161531
Grande Sfinge5011233426182222191834
Grande Museo Egizio7110273730192423201935
Saqqara, piramide a gradoni2323270134283132292644
Dahshur, piramide romboidale33343713015343637343249
Menfi2626304150252829262341
Museo Egizio, piazza Tahrir1518192834250875818
Cittadella di Saladino1922243136288074819
Khan el-Khalili19222332372977051017
Moschea di Ibn Tulun1619202934265450618
Cairo copto, Chiesa Sospesa15181926322388106021
Aeroporto internazionale del Cairo31343544494118191718210

Che cosa cercano gli italiani, e quanto è lontano

Le pagine viste in italiano misurano attenzione, non visitatori: l’Egitto non pubblica i numeri di ingresso sito per sito, quindi la usiamo come indice e la etichettiamo per quello che è. Tre siti (il Grande Museo Egizio, Ibn Tulun e la Chiesa Sospesa) non hanno una serie storica utilizzabile su it.wikipedia e sono esclusi, non stimati.
SitoPagine viste in italiano, 12 mesiDistanza dal Museo Egizio
Piramidi di Giza31.86915 min
Menfi16.71625 min
Saqqara, piramide a gradoni16.13328 min
Cittadella di Saladino9.6608 min
Dahshur, piramide romboidale4.83034 min
Grande Sfinge3.45618 min
Khan el-Khalili3.3807 min
Aeroporto internazionale del Cairo2.79518 min
Museo Egizio, piazza Tahrir1.0280 min
Una nota di onestà: il Museo Egizio di piazza Tahrir risulta molto in basso in questa classifica. Non lo leggiamo come disinteresse degli italiani, ma più probabilmente come un effetto del titolo della voce su Wikipedia. Riportiamo l’ordine, non ci costruiamo sopra una tesi.

Tre giorni al Cairo, giorno per giorno

Messi in fila, i tempi misurati disegnano da soli il programma. La regola è una zona al giorno, e dentro ogni zona l’ordine che riduce i chilometri.

Primo giorno, Giza. L’altopiano all’apertura, quando la luce è bassa e i gruppi non sono ancora arrivati: le tre piramidi, la Sfinge e il tempio a valle. All’interno del sito ci si sposta con le navette elettriche, non con l’auto. Il pomeriggio va al Grande Museo Egizio, che dall’ingresso delle piramidi di Giza dista 7 minuti: è l’unica coppia di siti di zone vicine che sta davvero bene nella stessa giornata.

Secondo giorno, il centro storico. Il Museo Egizio di piazza Tahrir la mattina, poi la Cittadella di Saladino, la moschea di Ibn Tulun, il Cairo copto e, la sera, il Khan el-Khalili, a due passi dalla moschea di al-Azhar. In quest’ordine le tratte sono di 7,8, 3,7, 6,4 e 9,8 minuti: meno di mezz’ora di guida in tutto, per cinque luoghi.

Terzo giorno, le piramidi del sud. Saqqara con la piramide a gradoni di Djoser, Menfi a 4 minuti, poi Dahshur a un quarto d’ora, con la piramide romboidale e la piramide rossa. È una mezza giornata abbondante; il rientro verso il centro chiede poco più di mezz’ora, senza traffico.

Con due giorni soli. Si tengono Giza con il Grande Museo e il centro storico, e Saqqara resta fuori: inserirla nella giornata di Giza costa i 23 minuti di andata e il ritorno, prima di qualsiasi coda. Con quattro giorni, il quarto serve a vedere con calma uno dei tre blocchi, non ad aggiungerne un quarto.

Che cosa se ne ricava

  1. Tre giorni sono il minimo sensato. Uno per Giza, uno per le piramidi del sud, uno per il centro storico. Non per vedere di più, ma per non passare il viaggio in auto.
  2. Non mescolate le zone nella stessa giornata. Ogni salto fra zone costa 3,4 volte un trasferimento interno.
  3. Il centro storico va tenuto insieme. Cinque siti a 6,8 minuti di mediana sono una giornata sola, e a piedi per buona parte.
  4. Saqqara e Dahshur meritano la loro mezza giornata, non un ritaglio di quella di Giza.
  5. Tutti questi numeri sono il minimo. Sono calcolati senza traffico. La giornata vera è più lunga di così, mai più corta.

Domande frequenti

Quanti giorni servono per vedere Il Cairo?Guardando i trasferimenti misurati, tre giorni sono il minimo per non passare il viaggio in auto: uno per l’altopiano di Giza, uno per le piramidi del sud (Saqqara, Dahshur, Menfi) e uno per il centro storico, che si visita quasi tutto a piedi. Comprimere tutto in due giorni significa aggiungere almeno un’ora di sola guida al programma.
Quanto tempo si perde negli spostamenti al Cairo?Più di quanto si immagini. Fra zone diverse la mediana misurata è di 23,5 minuti a flusso libero, contro 7,0 minuti fra siti della stessa zona: un rapporto di 3,4x. E sono tempi senza traffico, quindi il minimo teorico.
Saqqara e Dahshur sono vicine alle piramidi di Giza?No, e questa è la sorpresa più comune. Da Giza a Saqqara sono 19,7 km e 23,1 minuti, da Giza a Dahshur 37,9 km e 33,0 minuti, sempre senza traffico. Sono una gita a sé, non un’aggiunta di mezz’ora alla mattinata di Giza.
Il centro storico si può visitare a piedi?In buona parte sì. Museo Egizio, Cittadella, Khan el-Khalili, la moschea di Ibn Tulun e il Cairo copto stanno a una mediana di 6,8 minuti e 4,7 km l’uno dall’altro: sono di fatto un unico sito diffuso, e dividerli su due giornate significa perdere una giornata.
Questi tempi tengono conto del traffico del Cairo?No, ed è dichiarato apertamente. Il calcolo è a flusso libero sul grafo stradale di OpenStreetMap: sono il pavimento, il tempo minimo teorico. Nella realtà si aggiunge il traffico, che al Cairo è la variabile più pesante. Se già il minimo è quello che vedete in tabella, la giornata reale non può che essere più lunga.

Vi costruiamo la giornata giusta

Il nostro mestiere è l’Alto Egitto, e proprio per questo vi diciamo con franchezza come incastrare la parte del Cairo senza sprecarla. Raccontateci quanti giorni avete: partiamo da questi tempi e costruiamo il programma con guida egittologa di lingua italiana.

Prenota questa esperienza

La quota dipende da quante persone siete e da che cosa scegliete di vedere: ve la confermiamo su WhatsApp. Guida egittologa di lingua italiana, veicolo privato e biglietti d’ingresso inclusi. Ti rispondiamo su WhatsApp, di solito entro 2 ore.

Chiedi disponibilità su WhatsApp
Powered by Joinchat